Springe zur NavigationSpringe zur SucheSpringe zum den BreadcrumbsSpringe zum InhaltSpringe zum Footer
Inhalt

Team

Geschäftsführung

Dr. Reinhard Schellner

 

Mitgliederservice

Ursula Fiedler

Dagmar Fussek

Szilvia Müllner

 

Empfang & Spenderservice

Gabriele Krause

Andrea Magrutsch

Silvia Weismann

 

Hilfsmittelshop

Edith List

Silvia Weismann

 

Sozialberatung

Michael Gschliesser, BA (Wien; Ehrenamtskoordinator)

Julia Lugmayr, BA MA (Wien)

Gerda Wallner, MA (NÖ)

Christoph Wehinger, BA (südl. NÖ und Burgenland)

 

Rehabilitationstraining

Patricia Gottsbachner (ehemals Fischöder), BSc (Rehabilitationsfachkraft)

Richard Jäkel (Rehabilitationsfachkraft)

Denise Prager, BA (Rehabilitationsfachkraft)

Andrea Wahl (Rehabilitationsfachkraft O&M und Training lebenspraktischer Fähigkeiten)

 

Jugendprojekt VJA - Verrückte Jugend Aktion

Tanja Kotek, BA MA

Karoline Kadelski, BEd MA

Janis Weiß, BA

David Föttinger

 

Veranstaltungen und psychosoziale Arbeit

Mag.a Marion Putzer-Schimack

 

Kommunikation und Fundraising

Mag.a Eva Dürr (Großspender, Legatespender)

Kathrin Thalhammer, BA (Fundraising & Spenderkommunikation)

Mag. Martin Tree (Öffentlichkeitsarbeit)

 

Buchhaltung

Michaela Kern

 

Personalbüro

Manuela Skerlan

 

Berufliche Assistenz Wien & NÖ (Arbeitsassistenz, Jobcoaching, Jugendcoaching und technische Assistenz)

DSA Herbert Hametner (Projektleitung)

Bayram Cigci (Technische Assistenz)

Cornelia Fabritz, BSc (Wien)

Tatania Fischer, BA (NÖ)

David Föttinger (Technische Assistenz)

Bea Fritz (Wien)

Mag.a Ulrike Glösmann (Qualitätsmanagement / Gender & Diversity Beauftragte)

Patricia Gottsbachner (ehemals Fischöder), BSc (Rehabilitationsfachkraft Wien)

Richard Jäkel (Rehabilitationsfachkraft NÖ)

Tobias Kölbl (Wien)

Dragana Kundmann (Teamassistenz)

DSA Sezer Misirli (NÖ)

Mag.a Andrea Neuberger (Wien)

René Oberdorfer (Technische Assistenz)

Denise Prager, BA (Rehabilitationsfachkraft)

Bianca Rabanser, MSc (Wien)

Peter Raffetseder (Wien)

Lukas Schreib, BA (Technische Assistenz NÖ)

Maria Vasyliv, BSc (NÖ)

 

Berufliches Kompetenzzentrum

Lukas Sukal, BA (Projektleitung)

Mag.a Nadine Abou Roumié (Bildungsassistenz, Training)

Boris Dirtl (Training)

David Föttinger (EDV- und Hilfsmittelberatung, Training)

Mag.a Dagmar Gorczak (Training, Lerncoaching)

Benjamin Hofer, BEd BEd (Training, Bildungsassistenz)

Thomas Manhartsberger, MA (Bildungsassistenz)

Mireille Mirosevic (Teamassistenz)

Robert Polsterer, BSc (Bildungsassistenz, Coaching, Training)

Anita Prandl (Braille-Training, Vernetzungsarbeit)

Felix Raumauf (Medienassistenz)

Mag.a Alexandra Richard (Kursmanagement)

Gerhard Riedl (Medienassistenz, Training)

Mag.a Michaela Schretzmayer (Qualitäts- und Key-Account-Management)

Dirk Wagner, BA MSc MSc (Training)

Stefan Wippel, MSc (Training)

Nina Wozniak, MA (Training)

 

Haustechnik

Erich Binder

Herbert Schiller

 

Massage-Fachinstitut

www.beste-haende.at